Especial Constituyentes: Lista Apruebo Dignidad

Escrito por el marzo 16, 2021

El pasado 12 de marzo comenzó la franja electoral para escoger a los 155 integrantes de la Convención Constituyente. A través de los canales de televisión vimos rostros de reconocidas/os líderes de movimientos sociales, ciudadanos a pie, independientes, dirigentes, activistas, y nuevamente…los políticos. Y si aún no te queda clara la película, acá te hacemos un resumen de las listas que van por algunos de los cupos. En esta entrega, la Lista Apruebo Dignidad. 

El el sábado 10 y domingo 11 de abril de 2021 se realizarán las elecciones para elegir a los 155 ciudadanos/as que redactarán una Nueva Constitución para Chile, donde los electores habilitados para sufragar podrán optar por alguna lista o candidato/a para que represente su respectivo distrito electoral.

Este inédito evento contará con las siguientes características:

a) La elección de Convencionales estará sujeta a un sistema que asegura la paridad de género.

b) La Convención dispondrá diecisiete escaños reservados para garantizar la representación y participación de los pueblos indígenas reconocidos en la ley N° 19.253.

c) Como medida de inclusión, la elección de Convencionales Constituyentes dispone un procedimiento que resguarda y promueve la participación de personas con discapacidad.

d) Para asegurar la asignación proporcional de los escaños, la elección de Convencionales Constituyentes se regirá mediante el método matemático conocido como Sistema D’Hondt.

Lista Apruebo Dignidad

Suma el Partido Comunista, Partido Comunes, Revolución Democrática, Partido Igualdad (Distrito 5), Convergencia Social, Izquierda Libertaria, Acción Humanista y candidatos independientes. Además encontramos en sus filas a la  Federación Regionalista Verde Social en Antofagasta (Distrito 3) y en Atacama (distrito 4).

A su vez, está compuesta por el Frente Amplio, Chile Digno, Igualdad, representantes de organizaciones sociales (Unidad Social, Comunidad por la Dignidad, Victoria Popular y Socialistas Allendistas, entre otros).

Candidatos del Frente Amplo. Foto: Crónica Digital

Candidatos del Frente Amplo. Foto: Crónica Digital

En esta lista, de seguro te suenan los nombres de Hugo Gutiérrez, ex diputado, abogado del Partido Comunista; Constanza Valdéz, activista trans por los derechos de las mujeres y disidencias; Jaime Bassa, abogado constitucionalista; Doris González, histórica dirigenta del movimiento UKAMAU; Haydee Oberreuter, activista por los Derechos Humanos; Alejandra Jiménez, directora de El Circo del Mundo.

Beatriz Sánchez, periodista y candidata a la presidencia por el Frente Amplio en las elecciones pasadas; Camila Musante, Subdirectora Derecho Público de Abofem y activista medioambiental; Erik Campos, presidente de la Federación de Sindicatos de Metro; Bárbara Sepúlveda, directora de Abofem; Ignacio Achurra, actor y expresidente de Sidarte; entre otros/as.

Esta lista tiene presencia en todos los distritos y acá te dejamos sus candidatos/as:

Distrito 1: Carolina Videla (PC), Carlos Yévenes (PC), Sheila Sánchez (IND), Hermann Mondaca (IND) y Oscar Palleres (IND).

Distrito 2: Alejandra Ceballos (Com), Waldo Aguilar (PI), Camila Castillo (RD), Hugo Gutierrez (PC), Odette López (IND), Eduardo Justo (FRVS).

Distrito 3: Romina Ávalos (RD), Hernán Velasquez (FRVS), María Ojeda (PC), Kenin Cerda (Com), Berta Torrejón (IND) y Pablo Rojas (IND).

Distrito 4: Ericka Portilla (PC), Jorge Flores (IND), Flavia Torrealba (FRVS).

Distrito 5: Jennifer Mella (IND), Mauricio Ugarte (PC), Marisol González (IND), Claudio Quiroga (Com), Katharina Pavletich (IND).

Distrito 6: Carolina Vilches (IND), Matías Gazmuri (Com), Mariela Serey (IND), David Aguilera (CS), Javiera Viveros (IND), Daniel Garrido (PC), Paula Freire (IND), Roberto Parra (IND) y Alejandra Toledo (RD).

Distrito 7: Constanza Valdés (Com), Jaime Bassa (IND), María Constanza González (IND), Luis Cuello (PC), María José Oyarzún (RD), Cristián Bellei (IND), Gianina Figueroa (IND) y Manuel Lanas (IND).

Distrito 8: Doris González (Com), René Naranjo (IND), Valentina Miranda (PC), Juan Andrés Lagos (PC), Paty López (IND), Andrés Giordano (IND), Tatiana Urrutia (RD) y Daniel Stingo (IND).

Distrito 9: Luz Vidal (IND), Gonzalo Bacigalupe (IND), Haydee Oberreuter (IND), Rodrigo Mallea (CS), Michelle Petaut (IND), Erick Campos (PC) y Bárbara Sepúlveda (PC).

Distrito 10: Alejandra Jiménez (PC), Fernando Atria (IND), Giovanna Roa (RD), Pablo Selles (CS), Antonia Orellana (CS), Rafael Harvey (IND), Emilia Schneider (Com) y Carlos Ruiz (IND).

Distrito 11: Constanza Schonhaut (CS), Juan Vera (IND), Carolina Pérez (RD), Mauricio Pesutic (IND), Natalia Garrido (PI) , Diego Mardones (IND) y Javiera Toro (Com).

Distrito 12: Beatriz Sánchez (IND), Leonardo Parraguez (RD), Bárbara Figueroa (PC), Bastián Bodenhoffer (IND), Paola Villegas (IND), César Pizarro (IND) y Marcela Mella (IND).

Distrito 13:Natalia Aravena (IND), Marcos Barraza (PC), Adriana Barrientos (FRVS), Mirko Jimenez (IND), Libertad Méndez (Com).

Distrito 14: Sandra Saavedra (PC), Ignacio Achurra (CS), Camila Musante (IND), Carlos Poblete (PI), Camila Navarro (IND) y Sebastián Aylwin (Com).

Distrito 15: Marta Molina (FRVS), Diego Bustamante (FRVS), Damaris Abarca (IND) Nolberto Zuñiga (CS), Fabián Rodríguez (PC).

Distrito 16: Ximena Maril (IND), Rodrigo Córdova (PC), Gisela Olguín (IND), Nicolás Núñez (FRVS), Adriana Bastías (IND) y Leonardo Caris (CS).

Distrito 17: Natalia González (IND), José González (IND), Romy Bernal (IND), Eliana Adams (IND), Fabián Farías (RD), Paola Grandón (FRVS) y Roberto Celedón (IND).

Distrito 18: Consuelo Veloso (RD), Ricardo Tapia (IND), Gloria Parada (IND), Carlos Fuentes (PC) y Denisa Cofré (PC).

Distrito 19: Mónica Naveillán (IND), Miguel Lizana (IND), Rocío Hizmeri (PC), José Osvaldo Zúñiga (PC), Cristina Martin (IND) y Jonathan Chandía (IND).

Distrito 20: Pamela Hidalgo (IND), Carlos López (PI), María Candelaria Acevedo (PC), Óscar Menares (IND), Millaray Saéz (IND), Hernán Cortés (FRVS), Amaya Alvez (RD) y Eduardo Pacheco (IND).

Distrito 21: Álvaro Sánchez (IND), Vasili Carrillo (IND), Marcela Saavedra (IND), Vanessa Hoppe (IND).

Distrito 22: Eduardo Callupé (IND).

Distrito 23: Manuela Royo (IND), Alfonso Espoz (PI), Camila Vergara (PC), Gonzalo Contreras (IND) y Ericka Ñanco (IND).

Distrito 24: Aurora Delgado (RD), Felipe Pino (RD), Daniela Milanca (RD), Wladimir Manzano (PC), Marisol Torres (IND) y Vladimir Riesco (PC).

Distrito 25: Daniela Carvacho (RD), Gustavo Salvo (IND), Elba Vargas (PC), Gonzalo Díaz (IND), María Inés Barrera (IND) y Mario González (IND).

Distrito 26: Patricia Rada (IND), Esteban Vielma (RD), María Olga Delgado (IND), Cataldo Martínez (PC), Pamela Espinoza (IND), Francisco Vera (IND).

Distrito 27: Yarela Gómez (IND), Julio Ñanco (RD), Samuel Navarro (PC), Rosa Pesutic (PC) y Diego Salinas (PC).

Distrito 28: Javiera Morales (IND), Carlos Abarzúa (IND), Daniela Panicucci (IND), Nikos Ortega (PC), Margarita Makuc (PC) y Julio Contreras (IND).

Comentarios

Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *



Canción actual

Title

Artist