Especial Constituyentes: Escaños reservados a Pueblos Indígenas

Escrito por el marzo 16, 2021

El pasado 12 de marzo comenzó la franja electoral para escoger a los 155 integrantes de la Convención Constituyente. Dentro de ellos encontramos a los y las candidatas a los 17 escaños reservados para los Pueblos Indígenas.

El sábado 10 y domingo 11 de abril de 2021 se realizarán las elecciones para elegir a los 155 ciudadanos/as que redactarán una Nueva Constitución para Chile, donde los electores habilitados para sufragar podrán optar por alguna lista o candidato/a para que represente su respectivo distrito electoral.

En el caso de los escaños reservados para pueblos indígenas, el elector o electora perteneciente a un pueblo originario podrá decidir si votar en la papeleta general o en la especial para estos escaños.

Dentro de las opciones de cupo encontramos 7 para el pueblo mapuche, 2 para los aymara, y 1 para los Rapa Nui, quechua, atacameño, diaguita, colla, kawashkar, yagán y chango.

Mientras que su distribución geográfica es en la Región Metropolitana (6), Biobío (2), La Araucanía (2), Los Lagos (2), Los Ríos (1), Valparaíso (1), Coquimbo (1), Atacama (1) y Antofagasta (1).

Cabe señalar que este inédito evento contará con las siguientes características:

a) La elección de Convencionales estará sujeta a un sistema que asegura la paridad de género.

b) La Convención dispondrá diecisiete escaños reservados para garantizar la representación y participación de los pueblos indígenas reconocidos en la ley N° 19.253.

c) Como medida de inclusión, la elección de Convencionales Constituyentes dispone un procedimiento que resguarda y promueve la participación de personas con discapacidad.

d) Para asegurar la asignación proporcional de los escaños, la elección de Convencionales Constituyentes se regirá mediante el método matemático conocido como Sistema D’Hondt.

Pueblo Aymara

Luis Alberto Jiménez Cáceres
Jennyfer Miriam Choque flores
Maritza Patricia Quispe Medina
Eduardo Adolfo Flores Quispe
José Manuel Troncoso flores
Leslie Jasmín Villca Lovera
Naomi Yenevierh Calle Guarachi
Carlos Bacilio Cañari Ramírez
Delia Norma Condori Flores
Leonel Pablino Terán Calle
Marcela María Gómez Mamani
Juan Carlos Cayo Rivera
Miguel Ángel Mamani Ríos
Erica Jeny Ríos Gómez
Marcelo Antonio Centella Molina
Teresa Andrea Centella Molina
Angelino Santos Huanca Maita
Alejandra Tapia Alave
Catalina Andrea Cortés Cortés
Laureano Javier Supanta Quispe
Rolando Javier Aguirre Medina
María Isabel Mollo Cam
Nélida Noemí Díaz Mamani
Joel Isaac Díaz Mamani
Isabella Brunilda Mamani Mamani
Franco Héctor Eyzaguirre Fernández
Nélida Claudia Moscoso Moscoso
Pablo Johao Butrón Yovich
Yanet Teodora Challapa Flores
Javier Gregorio Vilca Ticuna
Marcelo Hernán Condore Vilca
Aline Patricia Papic Tiaina
Richards Antonio Challapa Ayavire
Elizabeth Marisol Choque Mamani
Bárbara Macarena Montecino Quenaya
Alexis Rodrigo Condori Condori

Pueblo Quechua

Ceferino Castro Castro
Luz América Melchor Villar
Wilfredo Manuel Mamani Bacián Delgado
Thelma Yobana Ramos
Pamela Cecilia Oliden Vega
Alexis Javier Vicentelo Vicentelo
Evelyn Nury Martínez Bautista
Rodolfo Elías Valdivia Veliz
Pueblo Rapa Nui
Alejandro Enrique Tamaru Huke Ainsa
Ema Juana Tuki Ika
Pedro Hatirenga Fati Tepano
Tai A Nure Riroroco Pakarati
Tiare Maeva Carolina Aguilera Hey
Zoilo Néstor Hucke Atan
Rafael Hernán Tuki Tepano
Jackeline Rapu Tuki
Pueblo Yagán
Lidia Cristina González Calderón
Luis Francisco Gómez Zarraga

Pueblo Chango

Horacio Vicente Cortés Molina
Lorena del Rosario Cornejo Alfaro
Luis Alberto Castro Álvarez
Brenda Isabel Gutiérrez Almendares
Fernando del Carmen Tirado Soto
Marta de las Rosas Rodríguez Astudillo
Pueblo Colla
Isabel Selena Godoy Monardez
Rafael Antonio Díaz Flores
Lucinda Violeta Palacio Cruz
Francisco Javier Cortes Godoy
Christian Alejandro Milla Mancilla
Zulema Luisa Mancilla Cardozo
Elena de Lourdes Rivera Cardozo
Juan Alberto Pérez Bordones
Héctor Sergio Salinas Cortez
Ximena Beatriz Guerrero Aróstica
Óscar Guillermo González Lorca
Scarlett Valentina Rojas Palacios
Cristofer Andrés Castillo Gerónimo
Cristina María Jerónimo Jerónimo

Pueblo Diaguita

Inés Soledad Carvajal Rojas
Felipe Yuri Retamal Albiña
Daniza Pricila Álvarez Moreno
Sergio Fernando Campusano Vilches
Wilma María Campillay Rojas
Mariel Henry Campillay Suazo
Solange Elsa Bordones Cartagena
Ernesto Eduardo Alcayaga Aróstica
María Gabriela Calderón Álvarez
Eric Johanny Chinga Ferreira
Lee también: Distrito a distrito: La lista completa y actualizada de todas las candidaturas a constituyente

Pueblo Atacameño

René Roberto Panire Panire
Laura Leticia Alexandra Panire Bugueño
Rolando Pedro Bumire Coca
Sara Mercedes Berna Mollo
Lila Nolberta Colamar Terán
Wilson Nibaldo Segovia Bartolo
Alejandrina Carmen Ayabire Ayabire
David Gabriel Moreno Olivares
Cristian Alberto Varela Liendro
Melissa Andrea Espíndola Araya
Ximena Anza Colamar
Félix Ramón Galleguillos Aymani
Pablo Madariaga Soto
Aida Alicia Cruz Varas
Oriana Mabel Mora Rodríguez
Manuel Jaime Escalante Pistan

Pueblo Mapuche

Alihuen Antileo Navarrete
Marcelina del Tránsito Llancapán Calfucura
Elisa Loncón Antileo
Claudio Alvarado Lincopi
Isabel del Carmen Cayul Piña
Mariano Segundo Cayul Canio
Iván Cheuquellan Rodríguez
Mabel Salas Colipi
Luz Lorena Cheuquel Paillalef
Ricardo Inalef Mora
Natividad del Carmen Llanquileo Pilquiman
Daniel del Carmen Tobar Jara
Adolfo Millabur Ñancuil
Millaray Painemal Morales
Gabriel Kurruman Huentemán Pereira
Erika Ernestina Inostroza Lonconao
María Inés Olmos Loncopan
Juan Bautista Pichilen Linco
Santo Reinao Millahual
Karen Reinao Pilquiman
Verónica María Levi Quipaiñan
Juan Agustín Correa Naupa
Francisca Linconao Huircapan
Francisco Javier Painevilo Lincoñir
Íngrid Maritza Conejeros Montecino
Cristian Rodrigo Pacheco Huaiquifil
Mauricio Alejandro Lepin Aniñir
Gabriela del Carmen España Collio
Rosa Elizabeth Catrileo Arias
Benito Bernabé Cumilaf Mariano
Sofía Amanda Huenchumilla Marilao
Samuel Leonardo Gaete Arcos
Gustavo Iván Quilaqueo Bustos
Yessica Maribel Huenteman Medina
Marcial Domingo Colín Lincolao
Myriam Angelina Colin Lincolao
Ana María Llao Llao
Manuel Agustín Curio Olivares
Adán Nivaldo Romero Cheuquepil
Mariela Ester Gatica Meliñir
Andrés Hilario Huirilef Leal
Josefina Isabel Fica Leufuman
Galvarino Reiman Huilcaman
María Ignacia Porma Cuevas
Luis Alejandro Catrileo Gaete
Doralisa Alejandra Toro Millanao
Manuel Alberto Santander Solis
Rosa María Caniupil Huaiquiñir
Richard Fernando Caifal Piutrin
Mery Aurora Cayuman Coloma
Hans Williams Samuel Curamil Aniñir
María Miriam Ancal Leviqueo
Andrés Hernán Matta Cuminao
Elba Olaya Matuz Aburto
Pedro Omar Calbuñir Pinoleo
Íngrid Jacqueline Pedraza Huinca
Vanessa Huaiquimilla Pinochet
Augusto Antonio Lincollan Manquelipe Manquelipe
Carmen Tomasa Caifil Caifil
Victorino Ernesto Antilef Ñanco
Orietta Eliana Llauca Huala
Juan Carlos Millaquipay Albarrán
Jonathan Eduardo Paillacheo Barriga
Maribel del Carmen Varas Loncuante
Carmen Verónica Jaramillo Gualaman
Alexis Reinaldo Caiguan Ancapán
Hilda del Carmen Guenteo Guenteo
Eric Kurt Vargas Quinchaman
Sonia Marlene Catepillán Guinao
Manuel Rolando Rauque Guenteo
Ana María Llaipen Mariman
Juan Ricardo Vásquez Alarcón

Pueblo Kawashkar

Leticia Isabel Caro Kogler
Michel Jonatan Vargas Bustamante
Margarita Virginia Vargas López
José Carlos Fernández López
Lucia Andrea Uribe Caro
Francisco Fabián Cuyul Uribe
María Felicia González Cárcamo
José Octavio Parancan Hueicha
Juan Francisco González Caro
Celina Hortensia llanllan Catalán

Comentarios

Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *



Canción actual

Title

Artist