Especial Constituyentes: Independientes No Neutrales

Escrito por el marzo 22, 2021

Comenzó la franja electoral para escoger a los 155 integrantes de la Convención Constituyente y a través de los canales de televisión vimos rostros de líderes de movimientos sociales, ciudadanos a pie, independientes, dirigentes, activistas, y nuevamente…los políticos. Si aún no te queda clara la película, en este especial, hacemos un resumen de las listas que van por algunos de los cupos. En esta entrega, los/as Independientes No Neutrales. 

Independientes No Neutrales está compuesto por los movimientos Independientes por una Nueva Constitución, Independientes del BioBio por la Nueva Constitución, Independientes Norte Grande por una Nueva Constitución. Magallánicos No neutrales, Independientes por la Nueva Constitución, Independientes de Ñuble por la Nueva Constitución, e Independientes y Movimientos sociales por el Apruebo.

Entre sus listas encontramos a organizaciones de la sociedad civil, académicos, profesionales y ciudadanos, quienes se unieron para construir un «Chile que se organiza como un Estado social y democrático de derecho, plurinacional, cuya forma de gobierno es la democracia representativa, deliberativa y participativa; y que se establezca como un Estado unitario descentralizado», se expresa en sus lineamientos constitucionales. 

Los rostros conocidos son Iona Rothfeld Báscoli, futbolista, feminista y co-fundadora y directora de la Asociación Nacional de Jugadoras de Fútbol Femenino (ANJUFF); José Andrés Murillo, director Ejecutivo de Fundación para la Confianza y uno de los principales denunciantes contra el sacerdote católico Fernando Karadima; Andrés Pérez Muñoz, músico ganador del premio pulsar 2019 categoría mejor disco de jazz por Geometría del aire de Contracuarteto; Patricia Politzer Kerekes, periodista y escritora.

A lo largo de estos meses, han manifestado su postura sobre la violación a los derechos humanos. Por ejemplo, rechazaron enfáticamente «la violencia desproporcionada e injustificada» contra el joven de 16 años que fue empujado por el puente Pio Nono por Carabineros, y a su vez indicaron la importancia de reformar la institución.

Presencia en distritos

Distrito 1: Catalina Cabrera Maldonado, Edwin Briceño Cobb, Judith Luna Duarte, Rafael Vargas Maldonado, Rodrigo Venegas, Vergara, Sara Villarroel San Martín.

Distrito 3: Catherine Sanchéz Gutiérrez, Francisco Moll.

Distrito 4: Enrique Poblete Orrego, Florencia Margarita Aróstica Cordero, Guillermo Namor Kong, Mario Maturana Claro, Miriam Henríquez Viñas, Nolvia Toro Vásquez.

Distrito 6: Andrea Alfaro Lay, Daniela Aldoney Ramírez, Juan Alberto Fernández Olivares, María Eugenia Soto Manubens, Miguel Ángel Botto Salinas, Ramiro González Figueroa.

Distrito 8: Esteban Andrés Quiroz González, Jocelyn Durán Huaiquin.

Distrito 9: Iván Silva González, Loreto Rebolledo Rissetti, Margarita Guerrero Zamora, Mario Zelada, Nicole Romo Flores.

Distrito 10: Andrés Pérez Muñoz, José Andrés Murillo, Macarena Lobos Palacios, Pablo Morris Keller, Patricia Politzer Kerekes, Roxana Engracia Espinoza Salfate.

Distrito 11: Carola Fredes Tolorza, Carolina Contreras Dupré, Claudio Guzman, Felipe Vera, Milan Ivelic Kusanovic, Pablo Carrasco Villablanca, Pilar Elgueta.

Distrito 12: Benito Baranda Ferrán, Iona Rothfeld Báscoli, Juan José Martin Bravo, María Soledad Cisternas Reyes, Paola Alejandra Romero Llanos, Pavel Ayala Lienqueo.

Distrito 13: Keyla Zavaleta Acosta.

Distrito 14: Angelo Perrotta Massú, Claudio Vielma Campos, Nadia Letelier, Pamela Rodríguez Alegría, Paulina Valenzuela Río.

Distrito 16: Evelyn Margarita Echagüe Pávez

Distrito 17: Alfonso Yañez, Alicia Aravena Gajardo, Carolina Rojas Aguilar, Juan José Soto.

Distrito 19: Carolina Sepúlveda, Carolina Sepúlveda, Elga Garrido, Ramón Solá Fosalba, Samuel Jiménez, Virginia Ortega.

Distrito 20: Paulo San Martín Cuevas, Susana Herrera Quezada, Tammy Pustilnick Arditi.

Distrito 21: Alejandra Navarrete Ferreira, Clara Sagardía Cabezas, Elizabeth Aguilera Novoa, Germán Ríos San Martín, Javier Fuchslocher Baeza, Luis Alberto Gutiérrez Contreras.

Distrito 22: Martin Alfonso Hauri Jerez.

Distrito 23: Daniela Vásquez Agouborde, Eva Caurapan Puelpan, Francisco Javier Rubilar Rocha, Lorena Céspedes Fernández, Paulo Antonio Gatica Garrido, Richard Caamaño Oyarzún.

Distrito 24: Andrea Raglianti Solivelles, Claudio Faundez Becerra, Jose Escaida Navarro, Ximena Sabat.

Distrito 25: Jorge Contreras Godoy, Juan Carlos Claret Pool, María Carolina Lagos Oyarzun.

Distrito 26: Carola Cárdenas Nahuelhuen, Gaspar Domínguez, Javier Fernando Gallardo Pérez, Marcela Linzmayer Uribe, Mariela Núñez Ávila, Víctor Riquelme Gutiérrez.

Distrito 28: Andrea Lucia Pivcevic Cortese, Javier Solis.

Conoce los orígenes, la historia y las motivaciones de los candidatos/as, según su comuna, región o distrito AQUÍ. 

Comentarios

Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *



Canción actual

Title

Artist