Lista de candidatos LGBT al Congreso

Escrito por el noviembre 5, 2021

¿No sabes por quién votar este 21 de noviembre? El podcast Polillas de Clóset realizó una lista de candidatos LGBT que buscan llegar al Congreso en 2022.

candidatos lgbt

Foto de Markus Spiske en Pexels

En las elecciones para elegir a Convencionales Constituyentes, 38 candidatos LGBT hicieron campaña para obtener un puesto en la Convención Constitucional. Finalmente, de manera histórica, fueron elegidas ocho personas de la comunidad LGBT que actualmente conforman la Red Disidente Constituyente.

De todas formas, aún siguen excluidas distintos sectores de la comunidad LGBT, como las comunidades trans y no binarie. Es por esto que para las elecciones parlamentarias del 21 de noviembre, nuevamente aparecen candidatos y candidatas LGBT que reconocen la importancia de representar a las disidencias sexuales y de género en el nuevo congreso.

El podcast de Radio JGM Polillas de Clóset realizó una lista de candidatos y candidatas LGBT en distintos lugares del país. De todas formas, desde el programa invitaron a «votar con información más allá de la obtenida esa lista».

Candidates LGBT a la Cámara de Diputadas y Diputados

  • Distrito 2: Alto Hospicio, Iquique, Camiña, Colchane, Huara, Pica, Pozo Almonte

Camila Castillo Guerrero (Apruebo Dignidad – RD) 

  • Distrito 3: Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda, Taltal, Calama, Ollague, San Pedro de Atacama, Maria Elena, Tocopilla

Fernando San Román Bascuñán (Apruebo Dignidad – Ind. FRVS)

  • Distrito 5: Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca, Vicuña 

Felipe Cárcamo (Apruebo Dignidad – CS) 

Tamara Casado (PRO) 

Juan Tirado Barrera (Dignidad Ahora – Ind. Igualdad) 

  • Distrito 6: Cabildo, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Llaillay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana, Zapallar

María Francisca Bello (Apruebo Dignidad – CS) 

  • Distrito 7: Concón, Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio, Santo Domingo

Constanza Valdés (Apruebo Dignidad – Comunes)

Pablo Donoso (Apruebo Dignidad – CS)

Región Metropolitana

  • Distrito 8: Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil

Juan Pablo Ciudad (Apruebo Dignidad – PC) 

Barbara Araniba (PEV) 

Cesar Leiva Rubio (Independiente)

  • Distrito 9: Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca

Rodrigo Mallea (Apruebo Dignidad – CS)

Érika Montecinos (Nuevo Pacto Social – Ind. PS)

  • Distrito 10: La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago

Emilia Schneider Videla (Apruebo Dignidad – Comunes)

María José Cumplido (Nuevo Pacto Social – Partido Liberal)

Roberto Campos Weiss (Dignidad Ahora – Ind. Igualdad)

René Naranjo (Apruebo Dignidad – Comunes)

Ramón Griffero (Apruebo Dignidad – RD) 

  • Distrito 12: La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo

Ronald Vargas Díaz (PEV) 

  • Distrito 13: El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón

Jaime Fuentes Purran (Apruebo Dignidad – CS) @jaimefuentesabogado

  • Distrito 14: Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante

Patricio Rubio García (PEV)

Francisco Valdés Reyes (Dignidad Ahora – Igualdad)

Camila Musante (Apruebo Dignidad – Ind. Comunes)

Centro y sur de Chile

  • Distrito 16: Chépica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, Santa Cruz, San Vicente

Iancu Cordescu (Apruebo Dignidad – Ind. PC)

  • Distrito 20: Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé

Brian Rivas Tiznado (PEV) 

Paola Laporte Victoriano (Dignidad Ahora – Ind. Humanista)

  • Distrito 24: Corral, Futrono, Lago Ranco, Lanco, La Unión, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno, Valdivia

Vanessa Huaiquimilla (Apruebo Dignidad –  Ind. RD)

 

Candidatos LGBT al Senado

En el caso de los candidatos LGBT al Senado, solo se encontró a un candidato. Cabe recalar que para el próximo 21 de noviembre, nueve circunscripciones elegirán senadores.

  • Circunscripción Senatorial 10: Región del Bío-Bío

Fabio Bogdanic Molina (Apruebo Dignidad – CS)

Si te interesa la política disidente, te invitamos a escuchar el capítulo Las disidencias hacemos política, disponible en Spotify, Spreaker,  y otras plataformas.

Comentarios

Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *



[No hay estaciones de radio en la base de datos]