14° Muestra Cine+Video Indígena refleja pueblos en resistencia

Escrito por el agosto 11, 2020

Entre el 25 de agosto y el 7 de septiembre, disfruta de documentales, cortometrajes y películas sobre los pueblos originarios de Chile y el mundo.

La 14ª Muestra Cine+Video Indígena exhibirá 76 producciones audiovisuales sobre pueblos originarios en diversos formatos y géneros.

Las obras seleccionadas son de realizadores indígenas y no indígenas, privilegiando las producciones recientes.

Asimismo, la muestra tiene como objetivo fomentar el valor de las culturas originarias y el respeto hacia ellas, promover el acceso al uso de medios audiovisuales y aportar a la difusión de los pueblos indígenas de América y el mundo.

Las películas podrán ser vistas a través del sitio biblioquinoa.com. Las charlas y conversatorios serán transmitidos por el Facebook del Museo Precolombino.

Entre el 25 de agosto y el 7 de septiembre las películas podrán ser vistas en cualquier horario en biblioquinoa.com.

Programación

Revisa aquí programaciones temáticas especiales en su función de las 19 hrs:

Martes 25 de Agosto
19 hrs – INAUGURACIÓN
• Mamapara / Madre lluvia – Alberto Flores – 17 min – Perú – 2020 – Quechua
• Nueva York, otra ciudad – André Lopes, Joana Brandão – 18 min – Estados Unidos/Brasil – 2019 – Guaraní
• Mundo – Ana Edwards – 21 min – Chile – 2019 – Aymara
Miércoles 26 de Agosto
19hrs – RESISTENCIA
• Raomis Ainbo – Gabriela Delgado – 18 min – Perú – 2019 – Shipibo Konibo
• Territorios ancestrales. Espíritu selk`nam – Guillermo Canales– 25 min – Chile – 2019 – Selk’nam
• Entre lobos – Adrien Camus – 50 min – Francia – 2018 – Mapuche
Jueves 27 de Agosto
19 hrs – MUJERES INDÍGENAS
• Tejiendo nuestros caminos – Cledson Kanunxi, Jackson Xinunxi, Marta Tipuici – 5 min – Brasil – 2019 – Manoki
• Cholitas – Pablo Iraburu, Jaime Murciego – 80 min – España/Bolivia – 2019 – Aymara *(Solo será exhibida una vez durante la Muestra)*
Viernes 28 de Agosto
19 hrs – DDHH
• Cuando muere una lengua. Serie 68 voces, 68 corazones – Gabriela Badillo – 2 min – México – 2020 – Nahua
• Minka de la memoria – Luis Cintora – 5 min – Perú – 2019 – Quechua
• 1918 ChichilOtlahuetz – Martín Juarez – 29 min – México – 2020 – Nahua
• Resplendor – Claudia Nunes, Erico Rassi – 52 min – Brasil – 2019
Sábado 29 de Agosto
12 hrs – INFANTIL
• Serie Nuku Nuku
• Serie Pichintún
• Serie Kiñe Rupa
• Selección Museo Precolombino
17 hrs – EXHIBICIONES ESPECIALES Y CLASES MAGISTRALES
• Selección películas Proyecto Video Nas Aldeias – Vincent Carelli, Brasil
19 hrs – RESISTENCIA
• Waikil más banda / Sesiones en la ruka – Trafkintun – Gerardo Quezada Richards – 5 min – Chile – 2019 – Mapuche
• Yakana 1 – Andrea Chamorro – 7 min – Chile – 2016
• Hasta que muera el sol – Claudio Carbone – 75 min – Italia/Costa Rica – 2019 – Terraba *(Solo será exhibida una vez durante la Muestra)*
Domingo 30 de Agosto
12 hrs – INFANTIL
• Serie Nuku Nuku
• Serie Pichintún
• Serie Kiñe Rupa
• Selección Museo Precolombino
17 hrs – EXHIBICIONES ESPECIALES Y CLASES MAGISTRALES
• Charla de Vincent Carelli sobre Proyecto Video Nas Aldeias, Brasil
19 hrs – TERRITORIO
• Evocaciones – Erik Morales – 3 min – México – 2019 – Chinanteco
• Adentro de la tierra – Katalin Egely – 4 min – Hungría/Argentina – 2018
• Nasa Yuwe, la lengua madre – Mateo Leguizamón, Yaid Bolaños – 7 min – Colombia – 2019 – Nasa
• El árbol negro – Máximo Ciambella, Damián Coluccio – 77 Min – Argentina – 2018 – Tobas/Qom
Lunes 31 de Agosto
19 hrs – IDENTIDAD
• La vendedora de lirios – Igor Galuk – 18 min – Argentina – 2020 – Aymara
• Truambi /Canto – Mileydi Orozco Domicó – 30 min – Colombia – 2019 – Embera *(Solo será exhibida una vez durante la Muestra)*
• Árboles grandes – Sergio Martin Novelo – 43 min – México – 2019 – Maya
*(Solo será exhibida una vez durante la Muestra)*
Martes 1 de Septiembre
19 hrs – MEDIO AMBIENTE
• Tierra mojada – Juan Sebastián Mesa – 17 min – Colombia – 2017 – Emberá
*(Solo será exhibida una vez durante la Muestra)*
• Una palabra Sawalmem – Micheal ‘‘Pom’’ Preston, Natasha Deganello – 17 min – Estados Unidos – 2019 – Winnemem Wintu
• La cura del río – Mariana Fagundes – 18 min – Brasil – 2019 – Krenak/Botocudos
• Piatúa resiste – Miguel Imbaquingo, Yanda Inayu – 19 min – Ecuador – 2019 – Kichwas
• Nendok entre lagunas – Juan Ernesto Regalado – 23 min – México – 2018 – Ikook
Miércoles 2 de Septiembre
19 hrs – IDENTIDAD
• Tierra sin mal – Katalin Egely – 4 min – Hungría/Colombia – 2017 – Guaraní
• Choyün. Brotes de la tierra – Sebastián Pinto, Rosario López – 6 min – Chile – 2020 – Mapuche
• Cuatro Lonkos – Sebastián Díaz – 76 min – Argentina – 2019 – Mapuche/Tehuelche
Jueves 3 de Septiembre
19 hrs – EDUCACIÓN
• El sembrador – Melissa Elizondo – 85 min – México – 2018 – Tzeltal *(Solo será exhibida una vez durante la Muestra)*
Viernes 4 de Septiembre
19 hrs – IDENTIDAD
• Qillpa – Iván Molina Velásquez – 28 min – Bolivia – 2019 – Quechua
• El país sin indios – Nicolás Soto, Leonardo Rodríguez – 60 min – Uruguay – 2019 – Charrúa
Sábado 5 de Septiembre
12 hrs – INFANTIL
• Serie Nuku Nuku
• Serie Pichintún
• Serie Kiñe Rupa
• Selección Museo Precolombino
17 hrs – EXHIBICIONES ESPECIALES Y CLASES MAGISTRALES
• Selección videos proyecto ADKIMVN – Gerardo Berrocal. Mapuche
19 hrs – IDENTIDAD
• Waikil más banda / Sesiones en la ruka – Wetruwe – Gerardo Quezada Richards – 5 min – Chile – 2019 – Mapuche
• Cuentos del río – Julie Schroell – 80 min – Luxemburgo/Nicaragua – 2019
Domingo 6 de Septiembre
12 hrs – INFANTIL
• Nuku Nuku
• Pichintun
• Kiñe Rupa
• Selección oficial Museo Precolombino
17 hrs – EXHIBICIONES ESPECIALES Y CLASES MAGISTRALES
– Charla de Gerardo Berrocal sobre proyecto ADKIMVN
19 hrs – DDHH
• Volver a ver – Judith Vélez – 90 min – Perú – 2018 – Quechua
Lunes 7 de Septiembre
19 hrs – IDENTIDAD:
• Kütral I • El río Mapocho – CIIR – 11 min – Chile – 2018 – Mapuche
• Magalí – Juan Pablo Di Bitonto – 81 min – Argentina – 2019
Comentarios

Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *



Canción actual

Title

Artist